Descripción detallada Lote 118

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 118

CLAUDIO GALLINA
(Buenos Aires, Argentina, 1964 - )

Desde las ramas, de la serie Cuadernos intervenidos, 2017
Firmado en lápiz y en cuaderno
Acuarela, acrílico sobre cuaderno y papel de algodón
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, noviembre del 2017.
Es egresado de la Escuela Nacional de Bellas Artes Prilidiano Pueyrredón. Su obra se ha presentado en bienales y ferias de arte internacionales como arteBA, Art Miami, Art Madrid, PINTA New York, ARTBO en Colombia y la Bienal de Arte de Panamá.
Ha realizado más de 30 exposiciones individuales entre las que se destacan las presentadas en el Museum of Latin American Art en Los Ángeles, Museo de Arte Contemporáneo de Puerto Rico, Museo de Arte del Tolima en Ibagué, Colombia, Galería Alfredo Ginocchio en la Ciudad de México y Centro Cultural Recoleta en Buenos Aires. También ha exhibido en muestras colectivas en Argentina, México, Colombia, Puerto Rico, Estados Unidos, Perú, España, Chile, Inglaterra y Panamá.
Las obras de la serie "Cuadernos intervenidos" son libretas originales rescatadas de escuelas primarias de Argentina y otros países de Latinoamérica que el artista recoge en sus viajes. Sobre ellos el artista menciona: "Los presento como objetos y los intervengo dejando todo lo que pueda del original, para mí son piezas estéticas de por sí, además de que contienen la energía de la memoria".
21 x 62 x 1.5 cm

USD $2,590-$3,630
Estimado $ 50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote